Как обеспечить безопасность ребенка в интернете с помощью VPN?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Действия ребенка в интернете могут подвергать его многочисленным рискам и опасностям, они практически стали схожи с реальной физической преступностью. Они могут варьироваться от киберзапугивания до мошенничества, и статистика, безусловно, пугает. 

Например, 34% студентов в США сообщили, о киберзапугивании, наиболее распространенным типом преследования, с которым дети сталкиваются в интернете. Чаще всего такому преследованию подвергаются дети в возрасте от 10 до 17 лет. Больше всего дети получают сообщения сексуального характера.

Киберзапугивание, мошенничество – это далеко не весь список того, что может ожидать ребенка в интернете. Есть ещё и обычные вирусы, взлом социальных сетей и шпионские программы, позволяющие следить за действиями в интернете. Чтобы этого не случилось советуем приобрести качественный VPN от freevpnplanet.com - это полностью бесплатный ВПН сервис без ограничений по трафику и скорости. Для подключения не требуется регистрация и ввод личных данных. 

Тем не менее, есть эффективные меры, позволяющие защитить своих детей от киберугроз. В нашей статье мы собрали самые действенные методы по улучшению безопасности вашего ребенка в интернете.

Итак, 7 способов обезопасить ребенка в интернете:

1. Использовать технологические инструменты

Первый шаг, который необходимо предпринять каждому родителю. Если вы хотите защитить своего ребенка от постоянно развивающихся опасностей онлайн-мира, воспользуйтесь технологическими инструментами. Благо их сейчас стало очень много. Самым простым являются геолокационные трекеры, такие как GPS Phone Tracker.

Это позволит вам идти в ногу с онлайн-деятельностью, предпочтениями и интересами вашего ребенка. Не стоит забывать о быстрорастущем цифровом мире и меняющихся тенденций. 

А чтобы сделать вашу жизнь проще, интернет предоставляет огромный пул ресурсов для удобства занятых родителей.

2. Установить правила и руководящие принципы

Как и в любой другой важной деятельности, ваш ребенок требует правил, когда речь заходит об использовании интернета. Установите четкие рекомендации относительно того, в какое время дня они могут быть онлайн, и к какому типу контента и веб-сайтов они могут получить доступ. Устанавливайте правила о типе информации, которой они смогут поделиться в интернете, и о том, для какого типа контента им потребуется ваше разрешение, прежде чем это сделать. 

Установите компьютер (ноутбук) в общей зале, где вы проводите большую часть своего времени. Помимо этого, не позволяйте им использовать Wi-Fi в других комнатах. Это позволит вам лучше контролировать их действия в интернете. Плюс не забывайте про VPN, чтобы дети не смогли ввести настоящие данные где могут заполнять формы или предлагать таковые.

Убедитесь, что они понимают, почему правила необходимы и объясните каковы будут последствия за их нарушения. Время от времени контролируйте, соблюдают ли они установленные правила. Самое главное не кричите на них, если вдруг они нарушили одно или несколько из них. Об этом в следующем пункте.Как обеспечить безопасность ребенка в интернете?

3. Вести открытые разговоры

Проведение открытых бесед не менее важно, чем установление основных правил. Просите вашего ребенка поднимать любые вопросы, делиться проблемами и обсуждать свои действия в интернете.

Создание условий для открытого общения с ребенком важно по нескольким причинам. Это может гарантировать, что они подходят к вам с уверенностью в случае каких-либо инцидентов. Регулярные беседы помогут вам определить, с кем они взаимодействуют в данный момент, а также каких новых друзей они завели в интернете. Это поможет вам идентифицировать лица подозрительного характера, с которыми они общаются, и распознать любые предупреждающие признаки возможной опасности.

Регулярное общение с ними в интернете даст вам понять их интересы, чтобы вы могли лучше понять своего ребенка и того, с кем он ведет беседу.

4. Обучить ребенка поведению и безопасности в интернете

Согласно исследованиям, 40% детей общались с незнакомым человеком в интернете и 53% даже раскрыли им свой контактный номер телефона. Это демонстрирует важность обучения вашего ребенка о безопасности в интернете.

Важно рассказать детям как вести себя в интернете, как эффективно ориентироваться в нём, чтобы расширить их возможности и привлечь их к ответственности за безопасное поведение в интернете. Это важный шаг для них, чтобы научиться саморегуляции и обеспечить свою безопасность с минимальным надзором, походу их роста.

Обсудите с ними потенциальные онлайн-риски и опасности, такие как киберзапугивание, преследование, кража личных данных и другие преступные действия. Научите, каким типом данных обмениваться можно обмениваться и чего стоит избегать при взаимодействии в интернете. 

Расскажите о безопасности данных, паролях и других мерах, которые следует соблюдать в интернете. Поговорите о том, почему нужно рассказать родителям о некоторых людях, с кем они общаются, если те в свою очередь начинают что-то требовать от ребенка. Поведайте тому, как нужно правильно выражать своё мнение в интернете, а также уважению на различные политические/религиозные взгляды и/или убеждения. Последнее одно из важных правил, которые следует знать, прежде чем ваш ребенок создаст профиля в социальных сетях, и получит доступ к различным сообществам в интернете.

5. Использовать поисковый фильтр

Многие поисковые системы, такие как Google и Yandex, предоставляют безопасную функцию поиска для детей. Это позволит вам фильтровать нежелательный контент из онлайн-поиска, предотвращая посещение ребенка веб-сайтов, не подходящих для их возраста. Даже социальные платформы, такие как YouTube, имеют данную функцию для фильтрации результатов поиска.

Активация безопасного поиска обеспечит вам душевное спокойствие, зная, что контент, который потребляют ваши дети, соответствует их возрасту.Как обеспечить безопасность ребенка в интернете?

6. Настройка отдельных учетных записей для детей

Если вы настроите отдельные учетные записи для основных веб-платформ, используемых вашим ребенком, это позволит вам лучше контролировать доступ к их онлайн-активностям.

Например, настройка одной учетной записи Google может позволить вам следить за целым рядом других платформ, таких как Gmail, YouTube, Google Maps и Google Play. Это позволит отслеживать несколько действий, проверять историю поиска и устанавливать ограничения. 

7. Использовать приложение родительского контроля

Многие производители программ, игровых платформ, онлайн-чатов имеют возможность подключить функцию «родительского контроля». С течением времени вам все труднее будет следить за действиями своего ребенка в интернете. Как уже отмечалось выше, мир быстр и от того как меняются тенденции, вы просто физически не сможете успевать за ними следить. Интересы ребенка поменяются, от того он уже может сидеть не только в YouTube, но и подключить другие платформы, социальные сети, мобильные/десктопные игры, онлайн-чаты или форумы.  И несомненно это тот самый случай, когда инструмент поддержит вас.

В интернете есть программы родительского контроля и приложения на рынке, такие как Kaspersky Safe Kids и Qustodio. Они предоставляют вам целый ряд полезных функций, что делает их популярным выбором среди родителей. Они позволяют устанавливать время использования интернета, ограничивать доступ и фильтровать веб-сайты и контент на нескольких устройствах, включая ноутбуки, мобильные телефоны и планшеты.

Некоторые из этих приложений даже обеспечивают отслеживание GPS в режиме реального времени, чтобы поможет вам отслеживать детей с помощью своего смартфона. Они также могут предоставить вам регулярные отчеты о деятельности ребенка в интернете.

В завершение…

Цифровое пространство стало убежищем для преступности, поскольку технологии предоставили им инструменты для манипулирования, олицетворения и введения в заблуждение даже взрослых. Однако принятие активных мер сегодня поможет вам эффективно защитить своих детей, а также позволить им оставаться в безопасности и испытать множество чудес, которые технология создала в онлайн-мире.


Линия помощи «Дети Онлайн»

Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам безопасного использования Интернета или ваш ребенок уже столкнулся с рисками в Сети, обратитесь на линию помощи “Дети Онлайн” по телефону: 8 800 25 000 15 (звонок по России бесплатный). На линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях!

На связи был семейный интернет-журнал «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave