Как стать душой компании? 10 способов

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Как стать душой компании, довольно частой этим вопросом задаются люди, которые практически не участвуют в дискуссиях среди близких, коллег или друзей.

Другие люди, что в любой компании чувствуют себя расковано и уверенно, воспринимают это как что-то привычное и естественное. Приписывать ли сюда удачу? Нет, это было бы глупо. Почему? Потому что «удачей» наделены далеко не все люди. 

Из-за этого много людей не могут стать душой компании, потому как внесли себе в мозг что для того, чтобы стать душой компании жизненно необходимо «везение». Но не нужно сосредотачивать на этом своё внимание, ведь существуют конкретные способы, что гарантировано позволят стать своим совершенно в любом обществе и вызвать у остальных не только уважение, но и смех с положительными эмоциями.

Однако я хочу подчеркнуть факт, что нет 100-% действующих способов, абсолютно гарантирующих успех. Для этого необходимо будет постоянно практиковаться, изучать книги и просто беседовать с людьми.

Итак, 10 способов быть душой компании:

1. Преодолеть страх

Многие заявят, причем тут страх? Я вам скажу вот что: «Страх коммуникации есть у всех, даже у тех, кто умеет говорить». Экстраверты вы или нет, роли не играет. Сложность заключается в том, что человек вносит в свою голову сценарий страха коммуникации. В последствии идут негативные сценарии и мысли типа: «У меня не получится поддержать беседу» или «Вряд ли меня будут слушать…» и так далее. 

Вы должны преодолеть страх и просто начать говорить. Для начала потренируйтесь с теми, кто находится в близком круге. То есть друзья и родственники. Затем с приобретением опыта переключайтесь на малознакомых людей и коллег по работе.

Книги по преодолению страха:

  • «Преодоление страха» - авт. Дорис Идинг;
  • «Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя» - авт. Скотт Стоссел;
  • «Бойся… но действуй! Как превратить страх из врага в союзника» - авт. Сьюзен Джефферс.

2. Стать смелее и увереннее в себе

На практике я видел, как несколько людей, назовем их «новичками», что недавно пришли в компанию, через несколько дней становился её душой. Без этого человека не обходится ни одна встреча, будь то дружеская или профессионального характера. И это при том, что некоторые люди годами, пытаются преодолеть нечто подобное и подняться хотя бы на пару ступенек вверх. Как стать душой компании? 10 способов

Так вот всё заключается в смелости и уверенности. В каждом обществе есть люди, которые обладают данной чертой. Так вот, на подсознательном уровне она передаётся и другим. Мотивируя их делать тоже самое. В общем этот принцип работает как «магнит». 

Потому необходимо для начала разобраться в себе и понять, что вас пугает. Привить человеку уверенность сразу не получится, но и это можно в себе развить. Избавьтесь или снизьте до минимума различные страха, чувства мнительности и всех вещей которые подавляют вашу уверенность. Но не стоит путать это с самоуверенностью, т.к. последнее обычно вызывает негативную реакцию, что приведёт к нехорошим результатам, и вы вряд ли станете тем, кем хотите. 

Смелость – вот качество, которое должно быть ориентиром.

3. Будьте проще

Этот совет подойдет всем, кто хочет достичь успеха в общении, независимо от того, о чем и с кем идёт речь. Будь то родственники, друзья, малознакомые или коллеги по работе, важно оставаться собой и быть более компанейским. Не нужно сюда приписывать чужие достижения, гордыню, напыщенный вид, хвастовство и прочие подобные качества. Данная модель поведения вызывает резкий негатив у собеседников. Старайтесь чаще улыбаться, не говорить различных пошлостей и заумные фразы и проявлять внимание к другим людям, ну и конечно уметь слушать.

Создайте вокруг себя теплую и равнодушную атмосферу. Помните, компания – это общество, где человек хочет расслабиться, а не утопить себя в проблемах. Выбирайте положительные темы для разговоров и будьте навеселе. 

4. Избавьтесь от проблем

Я не отрицаю, что проблемы есть у всех. Но как говорилось в прошлом пункте, говорить нужно только о положительных вещах. Конечно, иногда нужно рассказывать о своих проблемах друзьям и близким, но делать это постоянно не рекомендуется. Хотите избавиться от проблем запишитесь на приём к психологу или коучу. 

На протяжении жизни вы явно встречали, угрюмых, тихих и необщительных людей, которых язык бы не повернулся назвать душой компании. Часто такие люди являются одиночками, что ещё больше подавляет уверенность в себе и коммуникации в целом. А может вы сами такой? Попытайтесь избавиться от проблем и смотрите на вещи позитивнее, даже если это не всегда возможно. 

Когда вы перестанете это делать, вы увидите, как мир вокруг преобразится. Ваши мысли формируют атмосферу, а негативную или позитивную, зависит от вас. Потому избавьтесь от вещей, что портят вам настроение, гложет различные проблемы и не дают радоваться жизни. 

Не забывайте, что мало кто любит «проблемных» людей, потому им вряд ли когда-то удастся стать душой даже небольшой компании, сколько бы усилий они не прикладывали.Как стать душой компании? 10 способов

5. Будьте интересными

Неинтересный, необщительный и скучный человек станет всеобщим любимчиком? Не думаю. Поэтому важно быть интересным для других. Добиться это можно двумя способами:

  1. Общая эрудированность;
  2. Конкретные знания и умения.

К примеру, умение играть на гитаре, легко сделает вас душой компании и неотъемлемым человеком во время отдыха. Однако для это нужен определенный навык. 

Я же склоняюсь к обычной эрудированности. Вам нужно найти то, что будет интересно слушать собеседникам. Будьте той связующей нитью, благодаря которой другие автоматически подключаться к дискуссии. Другими словами, быть уникальным среди вашего круга.

6. Общайтесь

Ключ к достижению успеха в коммуникации это обычное повседневное общение. Болтайте обо всём, начиная от погоды заканчивая философскими мыслями о вселенском замысле, рассказывайте смешные истории из жизни, анекдоты, растопите пылкую и мрачную атмосферу своей позитивностью. Я отмечу, люди любят подобных «рассказчиков», если они несут в себе искренность и позитив.

Поэтому не откладывайте на потом бытовые разговоры. Общайтесь как можно чаще и дольше, даже если в этих беседах нет смысла.

Хорошие навыки оратора пригодятся не только в личной жизни, но и карьере. Зачастую сейчас практически каждый сотрудник так или иначе выступает перед людьми. Потому советую прочитать данную статью: «Как преодолеть страх в публичных выступлениях», там я подробно описал, как побороть глоссофобию, с реальными примерами и подборками книг.

7.  Не перегибайте палку

Во всём должна быть мера. Не нужно перегибать палку, и лезть из кожи вон, чтобы понравиться своим друзьям или коллегам. Важное условие в коммуникации – это чувство такта. Если вы не относитесь к другим с уважением, вы спускаете шутки, что обижают других, вряд ли вы станете «душой компании».

8. Относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы они относились к вам

Этот метод распространен еще со времён Конфуция. Суть проста – необходимо относиться к другим людям, также, как вы бы хотели, чтобы они относились к вам. 

На практике это трудно, но достижимо. Внимательность, уважение и сочувствие, помогут стать основой любой коммуникации.

9. Анализировать разговоры

Понимайте, о чем говорят ваши собеседники. Не бойтесь спрашивать у них о том, чего вы не знаете. В этом нет ничего плохого. Анализируйте разговоры, попытайтесь понять, какая философия и смысл исходит из слов другого человека. 

10. Практика

Человек любит себя обманывать, всяческими способами, сюда можно приписать и отговорки. Так вот, если вы надеетесь, что, прочитав одну книгу, пройдя курс по методам коммуникации или поговорив с близким другом по душам, и завтра вас уже назовут «душой компании», я вас разочарую. 

Это долгий путь, к тому же не из самых лёгких. Одним может потребоваться больше времени, другим меньше. Тем более чтобы стать душой компании, необходимо завоевать лояльность и доверие окружающих. После этого вам уже необходимо доказать, что вы человек достойный и действительно заслуживаете внимания. 

Но не нужно пытаться специально войти в доверие, ускоряя события и предпринимая некачественные меры. Чаще всего такие попытки тщетны и оканчиваются провалом. Вам нужно быть собой, умейте слушать, изучайте поведение человека, его жесты, тон и тембр голоса, какие темы его увлекают. Уже этих значимых факторов будет достаточно, чтобы быть душой компании и человеком, чьи встречи будут неотразимы.

Как правило, чтобы стать душой компании, нужно не только побороть себе страх и неуверенность, но и просто уметь коммуницировать с людьми. Ваша задача не должна заключаться том, чтобы управлять ими или быть тем, кто постоянно говорит, не давая слово другим.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь этой статьей с друзьями.

На связи был интернет-журнал по психологии и отношениям «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave