Как оставаться радостным в любой ситуации? 5 советов

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

2020 год начался с большой дозы сумасшедших новостей. Удары беспилотников и ракетные атаки, убийства, смертельный коронавирус, угасающая в огне Австралия. Состояние внутреннего мира в такой суматохе явно подкосилось. И как в такое время найти радость, согласитесь?

Становится очень страшно. Такое чувство, что каждый второй день идет массовая стрельба в любом возможном месте, которое можно придумать — школы, церкви, концерты, продуктовые магазины. Ничто не остаётся незатронутым потенциальным насилием. Международные отношения напряжены тоньше, чем последние седые волосы вашего дедушки в его колеблющемся кресле-качалки. 

Планета пытается встряхнуть нас, чтобы начать предпринимать массированные действия против изменения климата. По сути, на кону стоит состояние всего нашего будущего.

Я не собираюсь советовать какой-то банальный подход к позитивному мышлению, как способ донести до вас свои мысли. Наш мир утонул в грязи, давайте не будем отрицать этого. 

Есть одно решение, которое позволит принять реальность такой, какая она есть и принять активный подход к позитивному и радостному мышлению, даже в самые худшие времена. Да жизнь коротка, но это не повод отказываться от возможности полноценной и радостной жизни. Ведь все что не делается все к лучшему.

Итак, 5 способов оставаться радостным в плохие времена:

1. Примите реальность такой, какая она есть

Если вы продолжаете отрицать реальность, вы не справитесь с тем, что на самом деле происходит. Вытащите свою голову из земли и посмотрите на этот мир без розовых очков. Смотрите как в ней много мрачных тонов, и узких проходов, в которые трудно протиснуться. 

Люди слишком часто стало переписывать историю человечества. Мол как же хорошо живется, даже в самых худших и бедных странах мира. Десятки лет индивидуального опыта, добавляют собственное повествование к истине, слегка вращая его так, чтобы оно следовало историям, в которые верит общество. 

 

Вы видите постоянное оружие насилия и думаете, что мир небезопасен, люди плохие, и никто друг о друге не заботится. Постоянные свидетельства изменения климата и, что политики и корпорации — это мошенники, больше заботящиеся о прибыли, чем о выживании будущих поколений.

Отбросьте суждения и примите реальность. Мы все знаем, что происходит, когда общество начинает навязывать своё мнение. Вместо этого посмотрите на ситуацию так, как она есть. Да, есть насилие с применением оружия. Да, есть изменение климата. Людям не все равно. Люди пытаются что-то сделать. Только тогда, когда вы точно увидите, где находитесь и какова ситуация, создайте план действий, чтобы добраться до своей цели. 

Отрицание реальности не способствует стремлению к действию.

Как оставаться радостным в любой ситуации? 5 советов

2. Практикуйте благодарность

Я чувствую, как вы закатываете глаза прямо сейчас. Но держись и слушай меня внимательно. Люди часто думают, что для того, чтобы быть благодарными, им нужно быть радостными и счастливыми. Правда в том, что радость появляется через благодарность.

Используйте хаос как напоминание о том, что у вас есть в жизни. Сосредоточьтесь на таких мелочах, как вода, работа, машина, наличие достаточного количества еды, друзья и семья, список можно продолжать и продолжать. Именно то, что наиболее знакомо и привычно в жизни, мы воспринимаем как должное. Но если это у нас отнять, ох что произойдёт. Цените их, пока не стало слишком поздно.

3. Переключите своё внимание

Человечество так и не научилось правильно переключать своё внимание. Мы видим плохое, хотим переключить внимание на что-то хорошее, но наши глаза или уши начинают автоматически искать только негативную информацию. 

 

Что касается лесных пожаров или других подобных стихийных бедствий, ищите моменты доброты, человечности и сострадания. Обратите внимание на то, что все люди жертвуют, спасают животных, а домашние питомцы воссоединяются с владельцами после долгого разрыва. 

Сразу будет трудно такое увидеть, но, научившись сменять фокус, вы найдете моменты сопереживания, доброты и щедрости. 

Переключив своё внимание на хорошие вещи, хаос в голове станет более управляем. То, чего мы хотим избежать, — это беспомощность и отчаяние. Это непродуктивное состояние бытия, которое в значительной степени гарантирует, что вы превратитесь в какой-то поглощающий комок печали. Сохраните себя для счастливых времен. Создайте эти счастливые времена, сосредоточившись на хорошем. Вы, как правило, получаете то, на чём фокусируетесь.

4. Перестать жить ожиданиями

Неважно из какой вы страны, Казахстана, России, США или Китая. Когда мы сосредотачиваемся на ожиданиях, мы гарантированно чувствуем разочарование или расстройство. Как правило, реальность жизни чаще всего не соответствует нашим ожиданиям. Поменяйте свои ожидания на признательность. Войдя в это состояние, вы способны преодолеть гнев, страх и беспокойство.

Каждая вещь, дело или слово – основывается на отдельном опыта. Лежа в постели, в 4 часа утра мы сравниваем свои ошибки и начинаем перебирать всевозможные сценарии с вопросом: «А что, если бы…». Как оставаться радостным в любой ситуации? 5 советов

Шансы на то, что наши идеалы идеального изображения совпадут с реальностью, меньше, чем шанс встретить медведя в лесу. Приняв решение ценить то, что было хорошо в той или иной ситуации, вы измените своё мышление так, чтобы оно стало одним из способов обретения силы, позволяя вам лучше сместить фокус внимания и увидеть хорошее (см. пункт №3).

5. Переопределите свои проблемы

Что, если каждая проблема, что была в жизни, давала вам возможность расти и совершенствоваться? Переопределите проблемы так, чтобы вы видели в них возможности для личностного роста и обучения. Они являются необходимыми для вас, чтобы улучшить и раскрыть своё внутренне «Я». Если бы все в жизни было гладким, мы никогда бы не стали устойчивыми к проблемам. Она в свою очередь необходима для достижения и раскрытие потенциала. Вызовы и проблемы формируют нас. Мы можем либо стать их жертвами и испортить себя, затвердевшими от страха, либо мы можем видеть в них жизнь, призывающую нас сделать шаг вперед и стать лучше.

Проблемы будут существовать всегда, я не раз говорю об этом в своих статьях. Они будут искать вас и подкрадываться к вам, когда вы меньше всего этого ожидаете. Мы не можем контролировать то, что происходит с нами. Всякий раз, когда вы думаете, что вы главный, жизнь даст вам фигуративный фронтальный клинок, подставит вам подножку, а затем рассмеется. Есть только две вещи, которые вы можете контролировать в жизни: ваше отношение и усилия. Если вы научитесь брать на себя ответственность за такие вещи, то это радикально изменит отношение к проблемам. Поначалу это будет трудно, но для этого существует практика. И жизнь обязательно даст вам кучу возможностей для неё.

Культивирование радости во времена хаоса сводится к менталитету. Может быть, вы предпочитаете воспринимать жизнь как нечто, происходящее для величайшего блага и роста, или как нечто такое, что может ударить вас по голове, когда у вас в руках полно проблем, стресса и печали? Это же выбор. Ваш выбор. Чем скорее вы это сделаете, тем быстрее вы найдете радость в самых неожиданных местах.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь этой статьей с друзьями.

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave