В Алматы эксперты обсудили вопросы загрязнения пластиком и перспективные решения по его переработке

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

4 марта 2020 года в г. Алматы начала свою работу Конференция «Загрязнение пластиком: поиск решений и сотрудничества». Организатором мероприятия является общественный фонд «Центр «Содействие устойчивому развитию» при поддержке международного фонда «The Coca-Cola Foundation», который помогает воплощать многие экологические инициативы в данной области в жизнь, а также Аналитическое экологическое агентство «Greenwomen». Конференция проводится при содействии Программы развития ООН. 

В обсуждении проблем сбора и переработки отходов пластика и путей их решения приняли участие представители Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, ПРООН РК, ЮНЕП, ЮНИСЕФ, Акимата Алматы, неправительственных организаций и бизнеса.

В ходе конференции поднимались такие темы, как угроза здоровью населения и окружающей среде, которую несёт в себе загрязнение пластиком, международный и региональный опыт в области минимизации отходов пластика, международное законодательство и деятельность по обращению с пластиковыми отходами, а также вопросы развития системы сбора и переработки отходов пластика в Казахстане. 

Несмотря на пристальное внимание мировой общественности и экологических организаций, загрязнение пластиком остаётся одной из серьезных экологических проблем современности. По расчетным данным в Казахстане в 2018 году было образовано 483 755,5 тонн пластика. По данным Комитета по статистике, в этом же году было отсортировано 90 079 тонн отходов пластмассы, пластика, полиэтилена и полиэтилентерефталатовой упаковки, что составляет 18% от объемов образования. При этом объем отходов пластика, направленных на переработку, составил 17 199 тонн, что составляет 3% от объема образования и 19% от объема отсортированного пластика. Экспорт отходов пластмассы в 2018 году составил 5 962,5 тонн. 

С 1 января 2019 года введен запрет на захоронение пластика на полигонах. В том же году заключен меморандум по введению платного использования полиэтиленовых пакетов. Но в стране остаются проблемы, среди которых одной их основных специалисты называют слабое взаимодействие заинтересованных сторон. 

«Одной из важных проблем является низкий уровень взаимодействия между государственными органами, сборщиками, переработчиками, образователями отходов пластика по вопросам сбора и переработки отходов. Различные организации и частный бизнес часто придумывают инновационные решения, но не существует системы, способствующей созданию синергизма и сотрудничества, которые могли бы привести к повсеместному распространению системы безопасного управления отходами пластика, предусматривающей их сбор и переработку. В рамках проекта «Скажи: «Да!» переработке пластика» создана сеть PlastNet, которая объединяет различные заинтересованные стороны и дает им инструменты для развития системы сбора и переработки отходов пластика», - отметила Юлия Душкина, менеджер по проектам Центра «Содействие устойчивому развитию»

Пластик – это ценное сырье для производства новой продукции, при этом он может перерабатываться многократно. В этом смысле важно, чтобы как можно больше пластикового мусора собиралось и перерабатывалось. Так, в 2018 году компания Coca-Cola объявила о намерении полностью пересмотреть подход к производству и утилизации упаковки и установила глобальную цель перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году способствовать сбору и переработке 100% эквивалента потребительской упаковки, выпускаемой Coca-Cola на рынок. Эти цели являются центральными элементами новой стратегии компании по сокращению отходов «Мир без отходов» (World Without Waste).

Как пояснила менеджер по корпоративным связям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа Александра Аккирман: «На сегодняшний день в мире собирается и перерабатывается 56% нашей упаковки – в основном, за счет высокоразвитых систем сбора и переработки в странах Европы и отдельно взятых странах других регионов, таких как Япония, ЮАР, Мексика. Степень развитости таких систем, как правило, связана с уровнем экономического благосостояния и усилиями, прилагаемыми государством и индустрией для решения проблем с упаковочными отходами. Мы очень рады, что в Казахстане заработала система расширенных обязательств («РОП») для производителей и импортеров товаров в упаковке, и с производителей начал взиматься утилизационный сбор. Мы хотели бы видеть эффективное развитие этой системы и выполнение заявленных показателей по сбору. Но также важно развивать и систему переработки, чтобы ценные отходы становились вторичным сырьем. Со стороны государства должно быть четкое регулирование с прописанными обязательствами и полномочиями всех сторон. При этом крайне важно, чтобы в стране на регуляторном уровне был обеспечен раздельный сбор отходов. Если это не будет обязательным для всех граждан, система не будет работать».

Напомним, что благотворительный фонд The Coca-Cola Foundation поддерживает реализацию трехлетнего проекта «Скажи: "Да!" переработке пластика», который стартовал в прошлом году. Цель проекта - увеличение сбора пластиковых отходов и доли их переработки. В рамках проекта ведется активная работа по улучшению взаимодействия заинтересованных сторон в 6 регионах Казахстана (Шымкент, Тараз, Алматы, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск), продвижению изменений и дополнений по вопросам обращения с пластиком и другим вторичным сырьем в новой редакции Экологического Кодекса и другим важным аспектам развития системы сбора и переработки отходов пластика. 

Одна из сессий Конференции посвящена разработке рекомендаций и инициатив по решению проблем загрязнения пластиком, в ходе которой участники обсудят конкретные меры для решения проблем загрязнения пластиком. По итогам Конференции будет подготовлена Резолюция для распространения среди широкого круга заинтересованных сторон.


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave