Визит к терапевту: особенности приема и подготовки к нему

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

В медицине терапия занимает примерно ту же нишу, как в науках математика, считаясь условно «царицей наук» или «царицей медицинских сфер», поскольку эта область отличается широтой профиля и высокой востребованностью у пациентов. В первую очередь человек обращается именно к врачу-терапевту. Он является широкопрофильным специалистом, который на первоначальном этапе диагностирует, обследует, лечит и проводит профилактику практически всех систем и органов человеческого организма. Если проблема требует более тщательного изучения и специального лечения, врач терапевтического отделения выдает направление на консультацию специалиста соответствующего профиля: онколога, гастроэнтеролога, хирурга и т. д.

Особенности приема

Изначально следует записаться на прием к врачу-терапевту в Алматы, выбрав подходящую дату и время приема. Терапевтический кабинет оснащен всем необходимым для проведения соответствующей диагностики в процессе приема пациентов. Длительность первичного приема составляет порядка 20 — 40 минут. За это время врач:

  • собирает анамнез, внимательно выслушивая жалобы пациента, анализируя симптомы. В ходе визита уточняются симптомы, которые предшествовали развитию патологии. Например, травма, стресс, хирургическое вмешательство, переохлаждение и т. п. Также фиксируется наличие аллергии, наследственная предрасположенность к тем или иным заболеваниям, хронические процессы;
  • ведет осмотр. В него входит изучение кожных и слизистых покровов, конституции тела, видимых дефектов на теле больного;
  • осуществляет пальпацию, то есть оценивает подвижность и состояние ряда внутренних органов, напряжение мышц, болезненного того или иного участка тела;
  • проводит перкуссию — простукивание полостей руками, чтобы определить на звук состояние внутренних органов;
  • осуществляет диагностические процедуры с помощью инструментов и оборудования — аускультацию фонендоскопом, измерение давления и пульса.

Затем назначаются лабораторные исследования — анализы, дополнительные инструментальные и функциональные обследования.

Специальной подготовки к визиту не требуется, желательно взять данные предыдущих обращений к врачам (выписки, рекомендации и пр.).

Когда следует обратиться к терапевту

Любые признаки ухудшения самочувствия — повод для консультации специалиста. В частности, это усталость, первые симптомы простудных и вирусных болезней, нарушения сна, стула, кожные проявления, боли любой локализации, изменения в работе ЖКТ, психоэмоциональные расстройства. Не стоит затягивать с визитом — чем раньше обнаружена проблема и начато лечение, тем выше шансы на успех, здоровое долголетие.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave