Всем ли нужен психолог?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Вы наверняка не раз сталкивались с убеждением, что в современном мире каждому человеку нужно посещать психолога. И доля правды в этом есть. Хотя бы потому, что мы же не избегаем стоматологов, когда болит зуб, или хирургов при переломе. Соответственно, при возникновении психологических проблем, которые вы не можете решить самостоятельно, и которые сильно влияют на качество вашей жизни, не стоит пренебрегать помощью извне.

Центр психологии «Альфа Генезис» собрал специалистов, работающих с разными запросами и направлениями. Когда и кому точно нужен психолог? Об этом мы далее и поговорим.

С каким запросом обращаются в центр психологии

Мы уже говорили о том, что в психологических центрах работают специалисты, которые придерживаются разных методик и подходов. Главное – все они должны быть эффективными и научно обоснованными. А вот с какими запросами приходят сами пациенты? Чаще всего это:

  1. Расстройства пищевого поведения. Анорексия, булимия, психогенное переедание – заболевания, спровоцированные комплексами и нелюбовью к своему телу. И психолог помогает наладить отношения с едой и принять себя.
  2. Кризисы в отношениях. Для пар актуальна семейная психотерапия, где специалист помогает супругам быть не против друг друга, а вдвоём против конфликта. Если одна из сторон не заинтересована в решении проблемы, актуальной будет индивидуальная консультация.
  3. Самореализация. Если вы не знаете, куда двигаться дальше, и как найти, если не дело всей жизни, то просто интересное на данном отрезке времени занятие, возможно, стоит поговорить со специалистом.
  4. Тревожные расстройства. Панические атаки, постоянная тревожность (часто даже необоснованная), обсессивно-компульсивное расстройство – все это заметно портит жизнь. Появляется страх, который мешает наслаждаться моментами, затормаживает человека, не дает ему рисковать и развиваться. В краткосрочной перспективе с тревогой помогает бороться когнитивно-поведенческая терапия. В долгосрочной – гештальт-подход.

А если нет запроса?

Иногда у пациентов есть проблема, которая точно влияет на качество их жизни, настроение и самочувствие. Однако четко сформулированного запроса у них нет. Поэтому люди откладывают визит к психотерапевту, опасаясь, что не будут знать: как ответить на вопрос «Для чего вы здесь?».

Однако этот вопрос – необязательный. Поверьте, хороший квалифицированный психолог умеет построить диалог таким образом, чтобы вы смогли сформулировать проблему, которая вас волнует. Более того, ответ из разряда «запросов нет, просто чувствую, что нахожусь не в своей тарелке» - это отличное начало для терапии.

Стоит ли обращаться к психологу или нет – решать вам. Оцените свое состояние, возможно, найдите в свободном доступе материалы, помогающие самостоятельно побороть проблему. Однако, если результата достичь не удастся, стоит записаться на консультацию психотерапевта. Иногда даже 1-2 сеансов достаточно, чтобы разобраться с проблемой, которая могла мучать пациента годами.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave