Казахстанский Народный Знак Качества «Безупречно» получили двадцать компаний.

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
Проект Народный знак качества «Безупречно» был создан с целью формирования цивилизованных отношений на рынке товаров и услуг Казахстана, улучшения имиджа производителей, заботящихся о качестве своей продукции, услуг и работ, защиты рынка от недобросовестных предпринимателей.

Лучшие компании на рынке товаров и услуг из Казахстана, а также дальнего и ближнего зарубежья получают эту премию 1 раз в год.

За время реализации проекта народным знаком качества были награждены более 300 Казахстанских компаний.

Предоставление возможности потребителю с первого взгляда узнавать качественные продукты, не растрачивая времени на поиски и дорогостоящие ошибки, экономит материальные, физические и психологические затраты на приобретение нужного и достойного продукта или услуги. От реализации проекта выиграют потребители, производители и государство.

В этом году   Народный знака качества «Безупречно» 2023 года получили :

1) ТОО «Аптека №2»

2) Гостиница «Aria Resort & SPA»

3) УО «Каспийский Общественный университет»

4) ТОО "ИнфоТех&Сервис" информационная система «Параграф»

5) ТОО «SIS NATURAL Kazakhstan» (Сис Натурал)

6) АО СК «НОМАД Иншуранс»

7) Хайбер Текстиль" с торговой маркой "Босменти»

8) ТОО "Компания "Камертон" бренд «Мелодия вкуса

9) ТОО «Достык Колдау» юридическая компания

10) ТОО «Черный Принц & Черный Граф» Белорусские продукты №1

11) TOO “Green House Limited” бренд "Ahmad Tea

12) ТОО «Travel Bank» туристское агентство

13) Казахстанская производственная компания ZETA

14) ТОО "Dolce" (Дольче) с брендом "Dolce-Pharm" (Дольче Фарм)

15) Бренд косметики SunViPeel (СанВиПил)

16) ТОО «МК-Золото Ломбард»

17) Джинс Таун - мультибрендовая сеть магазинов одежды

18) ТОО «DOSFARM» (Досфарм)

19) ТОО «Цин–Каз»

20) ТОО «ТАУ-ДАСТАРХАН»

Светлана Романовская,  президент РОО «Национальная Лига Потребителей» :

" Так как мы имеем право на общественный контроль и потребительские исследования,  то выбираем те компании, которые выдерживают все стандарты качества по услугам или товарам. В отборочном туре принимали участие компании из восьми стран. Мы проводили  проверку в лабораториях и опросы граждан Казахстана по потребляемым продуктам. Студенты университетов, с которыми мы сотрудничаем, помогали нам в этой работе. В этом году мы показали ролик о каждой компании. Производители, в свою очередь, подготовили более 300 подарков для  гостей праздника". 

Национальная Лига Потребителей осуществляет свою  деятельность на протяжении 32-х лет.  Она объединяет в своих рядах более 60 тыс. человек, из них 28 тыс. тысяч волонтеры.

На сегодняшний день представительства Лиги уже открыты в Алматы (Каспийский Общественный Университет), Караганде (Карагандинский университет имени Е. А. Букетова и в Усть Каменогорске (Восточно Казахстанский университет

 имени Сарсена Аманжолова). 

В  2023 году планируется открытие еще  7-ми представительств в регионах.

За период с 15.03.2022 года по 14.03.2023 год  в РОО «НЛП» обратилось за консультацией 4189 граждан по следующим вопросам: реализация техники ненадлежащего качества (31.7%), нарушения в сфере электронной торговли (14.6%), неисполнение договоров оказания услуг/ выполнения работ в оговоренные сроки (12.5%), жалобы на изготовление некачественной мебели (8.6%), нарушение досудебного порядка рассмотрения потребительских споров (4%), некачественные медицинские услуги (3%), ненадлежащее оказание услуг интернет-провайдерами (1.3%), увеличение стоимости продовольственных товаров или их отсутствие (1%) и иное (23.3%).

Общая сумма ущерба, возвращенного гражданам, составила – 246 698 031 тг.

В 2023 году РОО «НЛП» продолжит работать в рамках действующих проектов. Являясь членом международной организации по защите прав потребителей Consumer International c 2000 года, организация намерена работать под лозунгом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

          В этом году РОО «НЛП» планирует провести ряд мероприятий, направленных на освещение преимуществ перехода к экологически чистой энергии Основная деятельность Лиги будет заключаться в проведение круглых столов, семинаров для повышения осведомленности о своих правах и обязанностей потребителей в данной сфере.

                   

                     Также РОО «НЛП» продолжает осуществлять свою деятельность в рамках проекта, связанного с вейпами. По проведенным исследованиям порядка 25% торговых точек, реализующих данный вид товара, нарушают норму о запрете об открытой выкладке табачной продукции.

Была проведена огромная работа, результатами которой стало принятие стандарта, изменен таможенный код, введен акциз, а с 31 марта вступят в силу нормы по маркировке одноразовых вейпов.

Однако несмотря на это за 2022 год было зарегистрировано всего 2 административных дела по данному виду правонарушений, хотя общественные организации регулярно направляют жалобы в надзорные органы. Основные нормы, которые должны быть взяты под контроль: запрет на открытую выкладку и ассоциации с пищевыми продуктами, предупредительная надпись, Сертификат на стандарт (надзор ведется акиматами), уплата акциза, нанесение маркировки, импорт товара по верному ТН ВЭД коду (МинФин, КГД) . Для решения проблемы необходим системный подход, а именно надзор уполномоченными органами за испо

Основным способом предотвращения потребительских споров, а в случае их возникновения их эффективное разрешение заключается в просвещении потребителей, а также обучении квалифицированных кадров в сфере защиты прав потребителей. В 2022 году РОО «НЛП» начало работу по обучению преподавателей региональных ВУЗов РК дисциплине «Защита прав потребителей», с целью дальнейшего открытия и функционирования на их базе Обществ по защите прав потребителей. Данный проект позволит наращивать потенциал организаций по защите прав потребителей в регионах, чтобы объединить их в единый потребительский голос. Так, РОО «НЛП» осуществляет свою деятельность в крупнейших городах и работает с потребителями.   Более того данный проект нацелен на определение и понимание правовых, экономических и социальных основ защиты прав потребителей, а также мер по обеспечению потребителей безопасными и качественными товарами (работами, услугами). Данная программа проводится в виде организации 3-х дневного семинара для преподавателей ВУЗов и разработана на основе Конституции РК, Закона РК от 4 мая 2010 года «О защите прав потребителей» и других нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере защиты прав потребителей. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave