Не поощряйте коррупцию в Казахстане!

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

В этой статье рассматривается, почему лицам и организациям следует избегать участия в коррупции. А ещё лучше сообщать о таковых в соответствующие инстанции.

Коррупции следует избегать по следующим причинам:

  1. Риск уголовного преследования: существует реальный риск уголовного преследования отдельных лиц и организаций, причастных к коррупции. Последствия судебного преследования являются серьезными, включая тюремное заключение, штрафы и отстранение от должности.

  2. Риск финансовых потерь: существует реальный риск значительных финансовых потерь для отдельных лиц и организаций, вовлеченных в коррупцию.

  3. Моральный аргумент: коррупция может привести к смерти, травмам и финансовым потерям для невинных лиц. Это приводит к сокращению числа или неисправности школ, больниц, дорог и других общественных служб передаёт Әділдік жолы. 

РОО «Әділдік жолы» (дословно каз. «Путь справедливости») Некоммерческая общественная организация, целью которой является реализация антикоррупционной политики, повышение эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции, продвижение идеологии добропорядочности, устранение причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Порядок приоритета вышеуказанных причин будет зависеть от личных ценностей человека.

Используя термин "коррупция" в широком смысле означает: взяточничество, вымогательство, мошенничество, картели, злоупотребление властью, растрату и отмывание денег. Следовательно, относится ко всей такой преступной деятельности.Не поощряйте коррупцию в Казахстане!

Риск уголовного преследования

Существует реальный риск уголовного преследования лиц и организаций, вовлеченных в коррупцию. Последствия судебного преследования являются серьезными, включая тюремное заключение, штрафы и отстранение от должности.

До относительно недавнего времени риск судебного преследования за коррупцию был невелик. Однако в силу ряда факторов отдельные лица и организации в настоящее время сталкиваются с растущим и реальным риском судебного преследования. Эти факторы заключаются в следующем:

  • Повышение осведомленности и гласности. Растет осознание масштабов коррупции в данном секторе, а также личного, общественного и финансового ущерба, который это наносит. Средства массовой информации все больше внимания уделяют коррупции, и журналисты-расследователи могут подробно изучать и публиковать подозрения в коррупции.

  • Повышенное давление. В результате вышеупомянутой осведомленности и публичности усиливается давление с целью принятия мер по искоренению этой коррупции. Гражданское общество, организации по оказанию помощи, многосторонние банки развития, правительства, средства массовой информации и организации, работающие в секторе инфраструктуры, несут ответственность за это возросшее давление.

  • Антикоррупционные конвенции и законы. Такое давление привело к принятию и ратификации ряда международных конвенций о борьбе с коррупцией (в частности, Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции и Конвенции ОЭСР о борьбе со взяточничеством). Страны, ратифицировавшие такие конвенции, обязаны принять необходимые законы для криминализации коррупционных преступлений, обеспечить соблюдение этих законов и сотрудничать с другими странами в обеспечении их соблюдения.

  • Повышенный риск обнаружения. В настоящее время гораздо больше внимания уделяется методам выявления коррупции в инфраструктурных проектах. Также усиливается защита и поощрение доносительства. Таким образом, в настоящее время существует гораздо больший риск того, что коррупция будет раскрыта.

  • Возросшая готовность преследовать и наказывать "белых воротничков" за преступления. Усиливается давление с целью обеспечения того, чтобы преступления "белых воротничков" (включая коррупционные преступления) наказывались так же сурово, как и другие виды преступности. Это означает, что растет вероятность того, что в тех случаях, когда какое-либо лицо осуждается за коррупцию, могут быть назначены более суровые наказания, чем ранее.

  • Увеличение ресурсов, выделяемых на судебное преследование за коррупцию: Многие страны включая Казахстан увеличили ресурсы, выделяемые на судебное преследование за коррупцию, и в некоторых случаях создали специализированные подразделения прокуратуры по борьбе с ней.

В результате вышеуказанных факторов в настоящее время существует много случаев, когда отдельные лица и организации подвергаются судебному преследованию за коррупционные преступления.

По материалам: adildik.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave