5 причин выучить польский язык.

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Есть языки, которые человек изучает по причине географического смысла. Например, быть ближе к друзьям или родственникам. Или даже любви на расстоянии. Есть языки, которые изучают, потому как открывают новые возможности в карьере. Например это: китайский и английский. Так зачем же изучать польский язык, если вы не живете в Восточной Европе и не хотите там работать? На это есть несколько причин.

Когда речь заходит о языке, на котором говорят 40 миллионов человек по всему миру (при этом подавляющее большинство из этого общего числа проживает в самой Польше), трудно привести убедительные цифры. Но эти цифры не учитывают историю, наследие, культуру и другие стратегические преимущества, которые может дать изучение нового языка на сайте https://nauka-online.pl. Зачем изучать польский? На самом деле, польское произношение гораздо проще, чем английское! Это потому, что польские буквы всегда произносятся одинаково каждый раз, и вам не нужно беспокоиться о том, что беззвучные буквы будут мешать вашей речи. 

1. Произношение не так сложны

Примечание: мы не говорили, что грамматика не так уж сложна. Так оно и есть. Но одна из вещей, которая отпугивает начинающих учеников еще до того, как они возьмутся за учебник – это искаженное написание. В польском языке есть скопления букв «с» и «z» и всевозможные пугающие диакритические знаки. Но будьте уверены — польское произношение проще, чем кажется.

2. Это язык с гордой историей выживания

Польский язык – это история возрождения. Польский язык впервые официально задокументирован в 10 веке. К 1500 году он был довольно доминирующим во многих частях Европы (настолько, что стал языком общения для многих народов). Это начало меняться в конце 18 века. Речь Посполитая была разделена три раза в разгар продолжающейся геополитической борьбы за власть, и, несмотря на попытки иностранных государств подавить польский язык, она выжила. И Польша снова стала суверенным государством после Первой мировой войны, только для того, чтобы снова подвергнуться вторжению во время Второй мировой войны. С тех пор Польша вновь восстановила свой суверенитет, и польский язык теперь характеризуется своей историей стойкости.

3. Это ворота в Восточную Европу

Хотя западноевропейские языки часто кажутся более доступными для носителей английского языка, польский – идеальный язык для тех, кто интересуется Восточной Европой, но не совсем готов освоить кириллицу. Польский язык гораздо доступнее, чем, скажем, русский, и все благодаря использованию латинского алфавита. Он может открыть все виды дверей для тех, кто заинтересован в изучении культуры Восточной Европы.

4. Польский язык имеет богатую литературную традицию

Зачем изучать польский, если вы книжный червь? Возможно, вы только что ответили на свой вопрос. Изучение польского языка откроет литературные миры таких писателей, как Чеслав Милош, Генрик Сенкевич, Владислав Реймонт, Вислава Шимборска и Ольга Токарчук, все из которых получили Нобелевские премии за свои работы. В конце концов вы сможете прочитать цикл книг «Ведьмак» на языке оригинала.

5. Личное наследие

Для тех из вас, у кого польские корни, это не составит труда. Почему бы не выучить язык, на котором говорили ваши прадедушка и прабабушка? Но даже если у вас нет никаких родственных связей с Польшей, вполне возможно, что вы живете в районе, населенном потомками польских иммигрантов (в Соединенных Штатах это районы: Чикаго, Нью-Йорк, Мичиган, Пенсильвания и Нью-Джерси). 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave