Празднование Наурыза в столичном Абу Даби Плаза

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Выступления артистов национальной филармонии, художественная выставка, ярмарка национальных сувениров: развлекательная программа в торговом центре «Абу Даби Плаза» 

Нур-Султан, 17 марта 2022 года – Абу Даби Плаза приглашает гостей и жителей столицы на мероприятия, посвященные празднованию Наурыза, которые пройдут 19 и 20 марта. Посетителей торгового центра ждет яркая развлекательная программа и розыгрыш подарков.

Откроют праздничную программу музыкальные выступления профессиональных артистов национальной филармонии, которые подарят гостям торгового центра не только праздничное настроение, но и погрузят в удивительно красивый мир народной культуры.

В 13.00 и 18.30 этно-ансамбль «Коркыт» исполнит народные музыкальные произведения на казахских национальных инструментах.

В 14.00, 17.00 и 19.00 сцену на первом этаже Абу Даби Плаза украсит завораживающее выступление ансамбля народного танца «Шалкыма».

Также на первом этаже, в атриуме торгового центра, будут проходить познавательные и увлекательные лекции об особенностях культуры, обрядах и обычаях казахского народа. Их проведет Айгерим Мусагажинова, ученый, этнограф, кандидат этнографических и антропологических наук, руководитель центра нематериального культурного наследия научно-исследовательского института «Халық-Қазына».

Расписание лекций:

15.00 - лекция на тему «Нематериальное культурное наследие казахского народа»;


16.00 – лекция на тему «Декоративно-прикладное искусство казахов»;


17.30 - лекция на тему «Обычаи и обряды казахского народа».

Еще одно мероприятие, расположившееся на первом этаже торгового центра - выставка художественных картин. Здесь можно будет увидеть 17 необычных работ, созданных современными художниками со всего Казахстана. Молодые талантливые иллюстраторы представили знаменитых персонажей мультфильмов Disney в казахском национальном стиле. Среди них: Мулан, Рапунцель, Аладдин и Жасмин, а также многие другие герои в казахских национальных костюмах и стилистике.

Жемчужиной выставки станут работы популярной казахстанской художницы, иллюстратора и дизайнера Мими Ильницкой, которая использует в своих работах самые разные элементы и жанры, мастерски сочетает восточные и западные мотивы, прошлое и настоящее, традиции и современность.

Выставка будет работать с 18 по 30 марта.

Кроме того, на мероприятиях будет работать зона аквагрима для детей, пройдут розыгрыши призов и подарков, а также ежедневно до 30 марта на первом этаже ТЦ «Абу Даби Плаза» будет проходить ярмарка национальных сувениров, где посетители смогут приобрести подарки для родных и близких. Среди них: ювелирные изделия, сутажные украшения, тюбетейки, башмаки, шарфы, платки из войлока и шифона с вышивкой, изделия из керамики, кожи, дерева и полимерной глины, саз сырнай и многое другое. На ярмарке будут также представлены сувениры, сделанные руками юных мастеров, учениц Дома культуры” ҚОЛ ӨНЕР” 3-7 классов.

Все развлечения и активности доступны для посетителей бесплатно.

Подробности на официальных страницах в социальных сетях:

Instagram

Facebook

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave