Что лучше: дистиллятор или ректификационная колонна?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Начинающие самогонщики всегда сталкиваются с вопросом - какой заказать самогонный аппарат? В зависимости от принципа действия и конструктивного исполнения они классифицируются на дистилляторы и ректификационные колонны.

Особенности и принцип действия классического дистиллятора

Дистиллятор - экономный самогонный аппарат, который состоит из перегонного куба и змеевика.

Перегон из самогона с помощью дистиллятора включает в себя следующие этапы:

  • Брага заливается в перегонный куб, где нагревается до температуры своего кипения;
  • В результате повышения температуры брага начинает испаряться;
  • Пары со спиртом проходят через сухопарник, если он предусмотрен в конструкции, очищаются от сивушных масел и тяжелых примесей;
  • Концентрированные спиртосодержащие пары попадают в змеевик, где происходит их конденсация на жидкую и парообразную фракции;
  • Готовый напиток конденсируется и стекает в специальную ёмкость.

Аппарат позволяет получить готовый напиток с крепостью около 70 градусов. Для повышения крепости алкогольного напитка потребуется выполнить до 4 перегонок.

Преимущества дистиллятора перед ректификатором заключается в его высокой производительности. Минимальный показатель – 1 л в час, многие современные модели способны перегнать и до 3 л самогона в час.

Принцип работы ректификационной колонны

Ректификация - процесс теплообмена, который помогает разделить спиртосодержащие пары на разные фракции в зависимости от температуры их кипения:

  • Нагрев до 56 градусов дает на выходе ацетон;
  • Нагрев до 65 градусов помогает получить метиловый спирт;
  • Температура в 100 градусов позволяет получить воду и сивушные масла.

В верхней части ректификационного самогонного аппарата располагается дефлегматор. Он осуществляет конденсацию паров с их перенаправлением вниз. Это помогает получить непрерывный обмен фракциями в течение всего процесса кипения. Колонна ректификатора имеет разные режимы температуры, благодаря чему до верха доходит только этиловый спирт. В нижней части оседают сивушные масла и влага.

Производительность ректификационного аппарата ниже по сравнению с дистилляторами, она составляет 0,5 литра в час. Но его преимущество перед бытовыми моделями заключается в высокой степени очистки готового напитка.

Выбор самогонного аппарата зависит от цели его использования. Ректификация помогает эффективно очистить продукт, сделать максимально крепким и полностью контролировать процедуру перегонки. Классический дистиллятор имеет доступную стоимость, простой процесс эксплуатации, а также сохраняет аромат и вкус исходного сырья.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave