Почему люди навешивают ярлыки и как от них избавиться?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Люди всё время навешивают ярлыки друг на друга, сообщая человеку, что он явно «какой-то не такой». Маркируя людей по их поведению и характеру, мы только оборачиваем их против себя. Ярлык – это неправильная система ценностей, не соответствующая большинству людей или человеку, который его навешивает.

Что если вы тот самый человек, на которого любят навешивать эту маркировку? Словно вы – вещь! Это по меньшей мере несправедливо, не так ли? Прежде всего, человек должен быть тем, кто понимает, что за каждым ярлыком стоит неправильный контекст, эмоции, мышление и психологические проблемы.

Ярлык подобен абсолютному злу. От него трудно убежать, особенно если в диалогах с собеседником, то и дело проскальзывают колкие фразы. Зачем люди делают это с собой и препятствуют росту других? На этот вопрос мы постараемся дать ответ!

Почему люди навешают ярлыки?

Согласно некоторым исследованиям, чем ниже уровень IQ, тем быстрее человек стремится повесить на окружающих ярлыки. Но даже те, у кого коэффициент интеллекта выше среднего, грешат таким поведением. Причина в том, что ярлыками мы одариваем людей моментально: при первой встрече и по первому впечатлению. А после просто ленимся взглянуть на человека по-другому. Однако при удачном стечении обстоятельств мы снимаем ярлык так же быстро, как до этого его повесили. Спросите себя, почему вы стремитесь навешивать ярлыки на других. Может потому, что ваша самооценка находится не на том уровне? Или потому, что на вас тоже навесили «ярлык»?Почему люди навешивают ярлыки и как от них избавиться?

Ярлык-то не настоящий.

Вера в то, что нельзя измениться, потому что навешан «ярлык», который был приписан другим – глупо. Но как бы это не звучало, проблема определённо есть. Человек начинает думать, что он недостаточно хорош в каких-то вещах. Работе, хобби, отношениях и т.д. Жизнь становится напряжённой, когда он пытается избегать задач, которые якобы «не можете» выполнить.

Начинаются размышления о людях, чьи навыки превосходят его. Это уже начинает свидетельствовать о наличии фиксированного мышления, которая мешает ему быть эссенциалистом. 

Эссенциали́зм (от лат. essentia «сущность», «бытие») — теоретическая и философская установка, характеризующаяся приписыванием некоторой сущности неизменного набора качеств и свойств, «концепция, предполагающая, что у вещей есть некая глубинная реальность, истинная природа, которую нельзя узреть напрямую, и что для нас важна именно эта скрытая сущность»


Источник: Википедия.

Отказывая людям и себе в привилегии измениться и двигаться в другом направлении, вы отрицаете понимание того, что делает нас людьми. Ярлыки приобретают значение «всё или ничего». 

Вспомните свои школьные годы. В первый момент, когда все приходят в школу, их оценивают, помечают и складывают в коробку по социальному статусу. Это очень трудно изменить, и у большинства людей этот «ярлык» висит со дня первого прихода в школу. Школа – это не мир, но ребёнку (в частности подростку) трудно это доказать. Представьте, если бы все сохранили эти ярлыки... Боже, да всем людям понадобился бы психолог.

Если бы общество верило в то, что личность людей способна меняться. В мире стало бы меньше психологических травм и соответственно проблем со здоровьем. Понять, что люди могут меняться, а ярлыки не являются «правдой», невероятно важна в годы взросления. Чем раньше это поймёт ребёнок, тем лучше.Почему люди навешивают ярлыки и как от них избавиться?

Барьер – мой щит.

Нет ничего плохого в том, чтобы признать свои сильные и слабые стороны. Это то, что позволяет нам найти то, где именно нужно сосредоточить своё внимание. Попробуйте перечислить «ярлыки», которые у вас могут быть. Как другие люди называли вас на протяжении многих лет, и как вы называете себя? Можете ли вы найти сходство или компромиссы между этими двумя составляющими?

Вместо того, чтобы делать акцент на этой «марке», попробуйте взглянуть на вещи под другой линзой. 

Бросьте им вызов:

  1. Что они означают? 

  2. Почему? 

  3. Как обстоятельства вокруг вас привели к ним и т.д?

Может у вас иная модель поведения, характер, нравственные качества, навыки (личные и профессиональные) в жизни. Избегайте превращения этой «уникальности» в «стадо». Вместо этого создайте вокруг себя барьер, которые вам поможет защититься от ярлыков.

Лучше всего взять листок бумаги или быть может даже целую тетрадь, ручки и вписать всё это туда.

Спросите себя:

  • Чему вы научились?

  • Какие навыки приобрели?

  • Какое любимое хобби?

  • Что вас возбуждает? (не в сексуальном плане)

  • Что приносит удовольствие?

  • Какая у вас любимая музыка и почему?

  • С кем познакомились?

Включите всё то, что по вашему мнению, способствовало формированию характера. Не пишите туда: «В 2015 году я бросил колледж, потому что я неудачник» или «Я рассталась с парнем, потому что я была для него скучной» ну и т.д.

Отбросьте «неудачу» или «скуку» в сторону и попытайтесь целостно взглянуть на всё, что происходило и чему вы научились. Вы не «бросаете учёбу» навсегда. Вы просто случайно бросили колледж в определённый момент своего жизненного пути. Это привело вас к различным возможностям и изменениям личности. В конце концов восстановиться в образовательном учреждении можно всегда. Так же, как и помириться с человеком, с которым вы расстались. На крайний случай завести новые отношения.

Напишите то, что сделало вас таким и попытайтесь улучшить эти качества. Объедините свои навыки, характер и поведение, направив их на позитивные действия.Почему люди навешивают ярлыки и как от них избавиться?

Устраните недопонимание.

На фундаментальном уровне ярлыки невероятно упрощены, и они с лёгкостью нас сдерживают. Трудно понять, почему часть людей сохраняют за собой те или иные «ярлыки». Например «хороший человек» не всегда движется по своему пути как святой. То же самое можно сказать и о «плохом человеке», который всегда делает плохие вещи и будет плохим, потому что он «плохой». Эти понятия одинаковы и в то же время различны. 

Наше мнение о ярлыках заставляет задуматься о том, в каком обществе мы хотим жить. Не говоря о нашей личной и профессиональной жизни. Копайте глубже и поймите свои ярлыки, которые вам навешали (или быть может вы дали другим). Устраните недопонимание с собой или другими людьми. 

Обнимите себя.

Но не в буквальном смысле. Одержимость ярлыками мешает вам быть подлинной версией себя. Вы живёте в соответствии с ярлыком, который вам навешал родитель, друг или учитель в школе. Да порой это делается чисто из добрых побуждений, но почти всегда человек неосознанно травмирует другого. Вы не должны думать по ночам, что вы какой-то не такой.

Улучшайте барьер и не позволяйте ярлыкам определять вас. Всё очень просто. Можно совершать ошибки и делать хорошие вещи. Но это не значит, что вы «ошибка». Будьте гибки в своих представлениях о других и старайтесь не избивать себя жесткими бинарными опционами и идеями успеха. Жизнь и так напряжена из-за сложной сети ярлыков, навешанной обществом.

Верите ли вы в то, что людям будет дан шанс искупить свою вину? Подавляющее большинство людей сказали бы «да». Но это привело бы к новым «ярлыкам», которые возможно усугубили бы ситуацию. 

Ярлыки – это меньшее зло. Жить с ними, прорабатывать их или навешивать на других зависит только от вас. Но как только общество начнёт избавляться от них, мы сможем по-настоящему инвестировать в себя. Пробуйте, хотя бы иногда, «отклеивать» привычные ярлыки. И если вы увидите, как мама на улице кричит на своего ребенка, то не спешите осуждать — вы не знаете, на каком именно этапе закончились её эмоциональные силы. Держите в голове это знаменитое высказывание: «Будьте добры, ведь все, кого вы встречаете, ведут тяжелую битву».

Соответственно жить полноценной жизнью или нет, решать, как говорится только вам. 

Есть что добавить касательно статьи или хотите поделиться историей о навешанных ярлыках? Обязательно напишите об этом в комментариях! Не забывайте делиться этой статьей со своими друзьями!

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave