Первый артхаусный фильм IVI Originals «Белый кит» попал в конкурс кинофестиваля «Бастау»

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Картина «Белый кит» из линейки IVI Originals вошла в число участников конкурсной программы игрового кино BASTAU DEBUTS IX Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау».

Фильм рассказывает об усыновлении детей, о сложностях, с которыми сталкиваются приемные родители, непростых решениях и их последствиях. В центре сюжета семья Филиппа – блестящего юриста и счастливого отца, и о жизни после обнаружения у приемных детей тяжелого генетического заболевания. В драме также затрагиваются вопросы коррупции, нарушения законов и морально-этических принципов теми, кто имеет власть. 

«Белый кит» — дебютная полнометражная картина начинающего режиссера Татьяны Федоровской, ранее работавшей только с коротким метром. В секции AROUND THE WORLD также представлен ее короткометражный фильм «Мамины шпильки», ставший призером крупных международных кинофестивалей, включая GSA BAFTA Student Film Awards. 

Главные роли супругов в фильме «Белый кит» сыграли Дайнюс Гавенонис и Раса Самуолите. Актеры также являются мужем и женой в реальной жизни, что помогло сделать игру еще более эмоциональной и реалистичной. Продюсерами стали Никита Михалков, Олег Туманов и Рустэм Самигуллин. На начальном этапе Никита Михалков также выступил как художественный руководитель проекта.

В конкурсной программе игрового кино «Белый кит» будет участвовать вместе с работами других современных режиссеров со всего мира, включая ленты режиссеров из Казахстана, Ирана, Швейцарии, Индии, Китая, Малайзии и других стран. Это не первый фестиваль артхаусной драмы IVI Originals. Ранее «Белый кит» получил специальный приз кинофестиваля «Окно в Европу» (2021), а также приз за лучший иностранный сценарий на фестивале в американском Род-Айленде Academy Awards® Qualifying Festival (2018).

Международный фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау» проводится в целях международного сотрудничества и культурного обмена между молодыми кинематографистами со всего мира. Основная программа «Бастау» будет состоять из игровых полнометражных – BASTAU DEBUTS и короткометражных фильмов – BASTAU SHORTS, а также документальных работ – BASTAU DOCS. Напомним, что жюри основного конкурса в этом году возглавляет известный российский актер, режиссер, сценарист и продюсер – Юрий Быков («Майор», «Дурак», «Метод», «Завод» и др.).

Вход на показы – свободный. Расписание IX Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау» — на сайте https://bastauiff.com/. 

Ссылка на трейлер: https://www.ivi.ru/watch/471529

Возрастной ценз 18+.

Справочная информация:

IVI – крупнейший в СНГ онлайн-кинотеатр с каталогом, насчитывающим более 100 тысяч фильмов, мультфильмов и сериалов. Аудитория IVI по всему миру превышает 59 млн уникальных посетителей в месяц, которые проводят на IVI более 1,5 млрд часов в год.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave