Вся информация о вакцинах на одной площадке: запущен сайт EGU.kz

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Единый официальный информационный ресурс о детской плановой вакцинации заработал в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 8 сентября 2021 г. - Сегодня в Казахстане впервые запущен единый официальный ресурс, на котором собрана вся необходимая информация о детских вакцинах согласно Национальному календарю вакцинации. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) совместно с Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля,  Национальным центром общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (НЦОЗ МЗ РК) при финансовой поддержке  Агентства США по международному развитию (USAID) разработал сайт, который соединил в себе официальную информацию и результаты медицинских исследований о плановой вакцинации детей. В течение нескольких месяцев команда врачей и ученых из MedSupport совместно с ЮНИСЕФ отбирали необходимые данные, работали над структурой, интерфейсом и контентом сайта EGU.kz, чтобы сделать его максимально комфортным для родителей и всех, кто интересуется темой иммунизации в Казахстане. 

Информационный ресурс дает доступ к детальному описанию каждой вакцины, включенной в Национальный календарь вакцинации. Любой посетитель может ознакомиться с инфекциями, от которых защищает вакцина, прочитать про противопоказания и возможные побочные действия. С запуском сайта каждый казахстанский родитель узнает о том, как появился миф об аутизме и вакцине КПК, почему ртути нет в детских прививках, а также о том, можно ли мочить место укола. Он увидит полный список мифов о вакцинации и достоверную информацию, развенчивающую их.

«Вопросы вакцинации часто вызывают опасения широкой общественности и средств массовой информации. Основной задачей сайта EGU.kz является предоставление полной и достоверной информации о вакцинах и организации прививочной работы в республике. Данная платформа направлена на открытый и честный диалог населения с практикующими специалистами и учеными в области вакцинации, от которых у каждого желающего есть возможность получить профессиональные и научно-обоснованные ответы на свои вопросы,» - сказала Айжан Серикбаевна Есмагамбетова, Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК. 

Сайт доступен как на казахском, так и на русском языках. Есть также версия для людей с нарушением зрения. 

"Вакцинация — это единственный, самый эффективный и не имеющий альтернативы способ для родителей защитить своих детей от серьезных последствий инфекционных заболеваний. На сайте egu.kz вы получите правильную, обоснованную и аргументированную информацию о вакцинации," – сказала Айнагуль Куатбаева, заместитель Председателя Правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК. 

На официальном ресурсе есть такие рубрики, как Календарь вакцинации, Центры вакцинации, Вакцины и болезни, Мифы, Вопросы и ответы. На EGU.kz родители найдут информацию о типах вакцин, узнают обо всех этапах проверки их безопасности, и получат ответы на беспокоящие их вопросы. Сайт также дает краткий экскурс в историю вакцинации и описывает первые шаги человечества на пути к победе целого ряда вакциноуправляемых инфекционных болезней. В дальнейшем он будет дополняться актуальными статистическими данными о детской плановой вакцинации.

«Изобретение вакцин – это величайшее достижение медицины. Cамый эффективный и порой единственный способ защитить себя и своего ребенка от страшных болезней, наносящих необратимый вред здоровью, а иногда и оканчивающихся летальным исходом. В 21 веке у некоторых родителей все еще остаются сомнения касательно эффективности и необходимости вакцинации их детей. Чтобы помочь сделать правильный и информированный выбор, ЮНИСЕФ совместно со своими партнерами разработал уникальный сайт, ранее не существующий в Казахстане. Площадку, где легко и просто найти всю информацию о вакцинах, входящих в Национальный календарь вакцинации. Я надеюсь, что этот сайт станет полезным инструментом для родителей в принятии важнейшего решения о вакцинации своего ребенка,» - отметил Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане, Артур ван Дизен. 

Сайт снабжен удобной картой, позволяющей найти наиболее близкий к месту проживания центр вакцинации. Чтобы не забыть поставить плановую прививку своему ребенку, родители могут воспользоваться функцией добавления напоминания в свой электронный календарь о необходимости поставить вакцину в срок. 

«Мы рады быть частью этого проекта. Сайт EGU.KZ станет незаменимым помощником родителей для безопасного и здорового детства казахстанских малышей!» - прокомментировала Команда MedSupport

Сайт разработан в рамках совместной программы ЮНИСЕФ Казахстан и Министерства здравоохранения Республики Казахстан по усилению системы иммунизации.

«Иммунизация не только спасает жизни, но и дает возможность детям, женщинам и семьям процветать. Информация, представленная на этом важном веб-сайте, поможет людям защитить себя от угрозы вакциноуправляемых болезней. В результате дети могут оставаться в школах, а родители могут заботиться о своих семьях и поддерживать их, тем самым они смогут вносить свой вклад в экономический рост своих сообществ и страны», - и.о. директора миссии USAID в Центральной Азии, Питер Янг.

Примечания для редакторов

Подробности о деятельности Национального общественного центра МЗ РК на сайте https://hls.kz/ и в социальных сетях: FacebookInstagramTelegram 

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность в целях обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Совместно со своими партнерами ЮНИСЕФ действует в 190 странах и территориях мира в целях претворения в жизнь своих обязательств, уделяя при этом особое внимание проблеме охвата наиболее обездоленных и изолированных детей; на благо детей, во всех уголках мира.

Подробности о деятельности ЮНИСЕФ на сайте www.unicef.org.

Подпишитесь на наши страницы в InstagramFacebook и Twitter.

USAID является ведущим международным агентством по развитию и катализатором, способствующим достижению результатов развития. Работа USAID продвигает национальную безопасность США и экономическое процветание, демонстрирует американскую щедрость и продвигает путь к самообеспеченности и устойчивости получателя. Чтобы узнать больше, посетите веб-сайт USAID в Центральной Азии: https://www.usaid.gov/central-asia-regional и страницу в Facebook

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave