Паровой котел. Определение, принципы работы и типы.

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Что такое паровой котел?

Паровой котел – это тип закрытого контейнера, сконструированного из стали для нагрева воды с целью выработки пара с помощью какого-либо источника энергии, например сжигания топлива со временем.  

Образующийся пар подаётся при низком давлении для промышленных работ в сахарной промышленности, хлопчатобумажных фабриках и для производства паровой водыВ данной статье рассматривается, что такое паровой котел, как он работает и его типы.

Функция парового котла

Основная функция парового котлапроизводить и хранить пар. Жидкость в котле — это оболочка и тепловая энергия, полученная при сжигании топлива. Спустя время станет водой, а затем преобразуется в пар при требуемом давлении и температуре. Пар подаётся в предпочтительных условиях, а именно: качество, скорость, давление и температура.

Принцип работы парового котла

Основной принцип работы парового котла прост. Он представляет собой один из видов замкнутого устройства в форме цилиндра. Жидкость в котле хранится в зависимости от размера емкости и технических характеристик. Наконец, пар в котле подается с помощью трубы и поступает в различные отрасли промышленности, такие как заводы.

Типы паровых котлов

Паровые котлы классифицируются на несколько типов в зависимости от его требований:

Водотрубный котел

Водотрубный котел — это один из типов котла, функция которого нагревать воду для получения пара. Преимущества этого котла заключаются в том, что он используется на огромных тепловых электростанциях. 

Газотрубный котел

Газовой (паровой или водогрейный) котёл, у которого поверхность нагрева состоит из трубок небольшого диаметра, внутри которых движутся горячие продукты сгорания топлива.

Топочный котел

Котел, работающий на топке, наиболее эффективен в обычных печных и когенерационных системах сахарных заводов. Эти котлы имеют мембранную конструкцию и полностью автоматически. Эти котлы обладают присущими им характеристиками безотказной работы и высокой тепловой эффективностью.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave