Для чего нужна регистрация медицинских изделий?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
Любой товар, который входит в категорию востребованных изделий, непременно порождает появление подделок. Практически сразу "мастера" начинают предлагать, на первый взгляд, аналог того или иного товара. Вот только о качестве они совсем не беспокоятся. То же самое можно сказать и относительно медицинских изделий. И тогда речь идет уже не только о качестве, но и о безопасности как для здоровья, так и для жизни людей. Это одна из причин, почему требуется регистрация мед. изделий, результатом чего является выдача специального удостоверения.

Изделия, подлежащие регистрации

Последние события, связанные с коронавирусной инфекцией, особенно показали, что к медицинским изделиям (МИ), предлагаемым в продаже, необходимо относиться очень осторожно. И если они не сертифицированы, лучше их не приобретать. Но нужно знать, какие МИ точно подлежат регистрации. Ведь не все виды медицинских продуктов в этом нуждаются.

Итак, какие МИ непременно подлежат регистрации, что нуждается в обязательной сертификации? Необходимо выделить следующие виды:
  • оборудование, применяемое для диагностики заболеваний;
  • препараты, используемые для профилактики;
  • изделия, необходимые для лечения;
  • товары, в которых не обойтись при реабилитации.
Поэтому можно выразиться следующим образом: речь идет о всех препаратах и изделиях, которые используются в сфере здравоохранения. И это касается даже таких ситуаций, когда назначается предотвращение или прерывание беременности. Но существует одно условие - общее применение. Что это означает?

Что нужно знать о регистрации МИ?

Не все медицинские препараты необходимо регистрировать. Даже в ситуации, когда речь идет о серьезных изделиях. Здесь действует одно общее правило, которое регулирует данный вопрос: если это касается МИ, выпускаемых в массовом количестве, тогда сертификация не просто рекомендуется, но она является обязательной. А вот если это препарат, заказываемый в индивидуальном порядке, для конкретного пациента, тогда регистрация вовсе не потребуется. И это касается как лекарственных препаратов, так и фармацевтических субстанций.

Лекарственный продукт, назначаемый лечащим врачом для определенного пациента, является гарантией того, что его не должен использовать другой человек. И это относится как к вопросу лечения, так и коррекции определенной патологии. Но такой медицинский препарат не должен находится свободно в продаже. Риск его применения разными людьми необходимо минимизировать. Тогда не нужно беспокоиться о получении регистрационного удостоверения на конкретное медицинское изделие.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave