6 признаков токсичных людей на работе

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Токсичная рабочая среда, вызывающая отрицательную эмоциональную перегрузку, одна из самых распространенных причин депрессии в наши дни.

Однако не всегда совершенно ясно, является ли ваше рабочее место источником токсичности. Иногда вы чувствуете себя плохо из-за погоды, недосыпания или других факторов. Однако даже будучи в таком состоянии, вы продолжаете работать, несмотря на эмоциональные или физические боли. Вы предпочитаете игнорировать эти проблемы, что беспокоят вашу голову. Более того, вы верите, что до тех пор, пока вам платят, вы не имеете права жаловаться.

Но суровая правда заключается в том, что токсичное рабочее место чрезвычайно опасно для психического здоровья. Если вы предпочитаете молчать и страдать в тишине, это окажет неблагоприятное влияние на вашу профессиональную деятельность. На самом деле, враждебная рабочая среда заставляет уволиться самых лучших сотрудников, потому как они высоко ценят свое благополучие. И правильно делают, нормальные люди не станут терпеть токсичное отношение к своей персоне.


Итак, 6 признаков токсичности на рабочем месте, которые нужно избегать:

1. Ваши коллеги постоянно сплетничают.

Это самый наиболее распространенный вид токсичности на рабочем месте. Практически в каждом офисе есть люди, что любят посплетничать за спинами друг друга. Это красный флаг и является критической отметкой в токсичном поведении. Если вы находитесь в такой среде, вам нужно предпринимать меры предосторожности, а лучше и вовсе найти работу где таких персон будет меньше.

2. Лентяи

Да лентяи на рабочем месте – это тоже признак токсичности. Во многих командах есть люди, которые считают, что им не нужно работать так же усердно, как их товарищам по команде. Этот вид небрежности абсолютный признак нездорового рабочего пространства, особенно если вы очень чувствительны к таким вещам. 

Более того, это, несомненно, одна из причин, по которой многие великие сотрудники предпочитают уйти, потому что такое поведение заставляет их сомневаться в порядочности компании.



 

3. Неуважительное поведение среди сотрудников.

Оскорбительное поведение может исходить от одного человека или группы людей. Однако вы не должны терпеть такое отношение к себе. Даже если это поведение исходит от человека, вышестоящего вас по должности. Основное различие между спровоцированной рабочей областью и спором заключается в том, разрешено ли такое токсичное поведение.Токсичные условия труда: 6 признаков токсичности на рабочем месте

Однако каждый спор даже в рамках простой беседы, на бытовые темы, может нести в себе токсичный послы. Будьте осторожны с такими людьми.

4. Тот, кто говорит: «Это не моя работа».

В хороших компаниях, среди сотрудников, обязан быть развит навык эмпатии. Такие сотрудники работают вместе как единое сообщество. Каждый человек, как профессионально, так и душевно, должен быть готов помочь своим коллегам, если это необходимо. Если кто-то отказывается поддерживать свою команду, это простой акт небрежности может повредить вашей продуктивности.

5. Ваши коллеги постоянно оказывают на вас давление.

Вместо того чтобы поддерживать и помогать друг другу, ваш коллеги концентрируют свою энергию только на критике. Такое часто проявляется, когда вы усердно работаете, и получаете похвалы от начальства, а другие тем временем начинают чувствовать недоверие и непрофессионализм, в глазах своего босса.

Таким образом, вместо того, чтобы вдохновляться вами, они начинают оказывать на вас давление и даже ненавидеть. Такая пассивно-агрессивная ненависть, безусловно, является признаком токсичного поведения.



 

6. Тот, кто берет на себя всю ответственность.

Некоторые люди просто любят забирать всю славу себе. Чего они не могут понять, так это того, что в профессиональном мире ничто никогда не совершается одним человеком. Эти люди далеки от командных игроков, и они отказываются признавать достижения своих коллег. Вместо этого они берут на себя ответственность за них, если это возможно. И если случиться форс-мажор – это никогда не будет их вина. Они всегда находили предлог, чтобы выйти из этой ситуации и свалить вину на других. Такие коллеги делают рабочее пространство почти невыносимым.

У вас совпало что-нибудь, что касается токсичного поведения на рабочем месте?

Если ваш ответ «да», подумайте, что вы можете сделать, чтобы изменить эту неприятную ситуацию. И если вы ничего не можете придумать, то вам, возможно, придется пересмотреть, что для вас выше – ваша зарплата или личное благополучие.

По теме: Токсичные сотрудники: работа с 7 самыми опасными личностями на работе и как с ними бороться?

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь этой статьей с друзьями.

На связи был интернет-журнал по психологии и отношениям, карьере и управлению персоналом «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave