Как сбалансировать жизнь? 9 способов

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

«Счастье — это не вопрос интенсивности, а вопрос равновесия, порядка, ритма и гармонии»


Томас Мертон(с) Томас Мертон, американский поэт.

Баланс – очень важен для человека. Вывески современного мира, к сожалению, выбивают нас из колеи и равновесия, тем самым разрушая возможность создать сбалансированную жизнь.

В жизни надо понимать, что то, что работает для одних, не обязательно делает тоже самое для других. И что идея равновесия одного человека не представляет собой ровными счетом ничего с точки зрения другого человека.

В нашей статье мы обращаем внимание на различные элементы жизни, которые требуют балансировки, и чтобы найти сочетание равновесия, необходимо каждую из них разобрать.

Для начала, что значит находиться в балансе?

Для меня это означает, что вы управляете различными элементами своей жизни и не чувствуете, что ваше сердце или разум сильно напрягаются. Чаще всего вы ощущаете себя спокойным, обоснованным, ясным и мотивированным на протяжении жизни.

Как найти свой баланс?

Элементы жизни, требующие наибольшего уравновешивания, можно разделить на две категории: внутренние и внешние. Часто люди сосредотачиваются на одном больше, чем на другом.

Например, вы фокусируетесь на внешних вещах, таких как работа и отношения, и что вы уделяете очень мало внимания тому, что происходит внутри вашего сердца, разума и души.

С другой стороны, вы тратите так много времени на саморефлексию, что упускаете возможность получить опыт в жизни.

Несомненно, есть люди, что нашли баланс между внутренними и внешними вещами, но даже у них далеко это проходит не идеально. 

Наша команда создала небольшой план, который поможет понять в чем отличие этих обоих спектров:

Внутренние (разум, сердце, здоровье)

  • Разум: бросать себе интеллектуальный вызов вместо создания возможностей для роста или отдыха;
  • Сердце: дарить любовь вместо того, чтобы получать;
  • Здоровье: неправильное питание и плохие тренировки вместо отдыха и лечения.

Внешние (работа, социум, семья, веселье)

  • Работа: подталкивать себя к достижению целей вместо того, чтобы увидеть картину и насладиться жизнью;
  • Социум: удовлетворение социальных желаний других людей, вместо траты его на себя;
  • Семья: выполнение семейных обязанностей вместо создания здоровых границ и делегирования в семье;
  • Веселье: пьянки и гуляки вместо того, чтобы тратить время на то, что вам нравится делать.

Как вы можете видеть, оба спектра на самом деле положительны. Однако если любая сторона доведена до крайности, то одно из них рано или поздно становиться отрицательным.

Важно совмещать все эти вещи. Мы не говорим, что тусовки и выпивка — это плохо, но, если делать это каждые выходные, вряд ли что-то сдвинется в положительную сторону.

Если вы чувствуете, что вас тянет в каком-то одном направлении и беспокоит об этом, мы составили шаги, что помогут вам выровнять свою жизнь.

Итак, 9 способов сделать жизнь сбалансированной:

1. Посмотреть на свою жизнь

Потратить время на то, чтобы взглянуть на себя и свою жизнь со стороны. Будьте честны с самим собой и обращайте внимание на те сферы жизни, которыми вы пренебрегаете.

2. Правильно расставлять приоритеты

Если вы больше склонны к внутреннему или внешнему спектру жизнь, обратите внимание на каждую категорию и уменьшите времяпровождения в них. Расставляйте их по приоритетам. К примеру, так: работа, семья, хобби, встречи с друзьями и т.д.

3. Ставить перед собой цели

Составьте список целей, которые вы бы хотели достичь. После того как сделаете это, расставьте приоритеты между ними (см. п. №2).

4. Сделать список задач

Составьте список ежедневных, еженедельных и ежемесячных задач, которые необходимо будет выполнить для достижения каждой из этих целей. Что вы пробовали в прошлом? Это сработало? Если нет, то, что вы можете сделать по-другому? Какие ошибки и выводы вы сделали?

5. Задавать правильные вопросы

Что самое важное вы сделали в прошлом? Как вам удалось сосредоточиться на достижении этой цели? Как справились со своими страхами, сомнениями, тревогами, беспокойствами и негативными эмоциями? Что в тот момент говорил внутренний голос? Каково это -знать, что ты достиг цели, несмотря на плохие вещи?

Постоянно задавайте себе подобные вопросы, так вам легче будет понимать некоторые вещи, лучше справляться с проблемами, а также не наступать на те же грабли. 

6. Сопротивляйтесь страху и подобным эмоциям

Научитесь сопротивляться различным негативным эмоциям, будь то страх, тревога, сомнения и т.д. Составьте список, и расставьте приоритеты над теми, что именно может столкнуть вас с пути. Затем делайте упор на защиту, чтобы легче было с ними сталкиваться.

7. Будьте добры к себе

Баланса не будет, если вы жестоки и критичны к себе, как внутренне, так и внешне.

8. Заручиться поддержкой

У вас есть человек к кому вы можете обратиться, чтобы оставаться мотивированным, поддержанным и сосредоточенным на себе в трудные времена?

Мы настоятельно рекомендуем установить контакт и поделиться своим внутренним процессом с близким человеком. Найдите того, кто поможет вам бросить вызов вашим внутренним демонам и совместно с вами отпразднует даже маленькие достижения.

9. Придерживаться плана

Для достижения любой цели в жизни, требуется время и усилия, чтобы преодолеть препятствия на пути к балансу. Если вы будете придерживаться детального и преднамеренного плана в течение целых трех месяцев, то все спектры что описаны выше войдут в привычку и ваша жизнь станет сбалансированной.

Как видите ничего сложного в этом нет. Всё описанное в рекомендациях, легко применять. Да мы признаем, что поначалу будет трудно, но это окупится в долгосрочной перспективе. Главное правильно расставлять приоритеты, задавать вопросы и придерживаться плана. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь этой статьей с друзьями.

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave