15 советов как стать пофигистом и ни о чём не переживать!

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Раньше ещё во время СССР нам твердили, что пофигизм – это плохо. И что в первую очередь необходимо думать о родных и близких, а потом уже о себе… однако как показывает практика, пофигизм и жизненный опыт доказывает обратное. 

Успеха и богатства достигают не трудоголики, а люди, которые поняли, что не нужно принимать всё близко к сердцу и о чём-либо париться.

Умение переживать без боли чужую агрессию и собственные – одно из залогов успеха. Дело даже не в пренебрежении человеческим фактором. 

Итак, давайте разберём и попробуем понять, как стать пофигистом и не принимать всё близко на душу.

Однако, перед тем как им стать, нужно понять в какой области пофигизма развиваться. Да-да, существует два вида пофигизма: это здоровый и нездоровый. Естественно, он должен правильный и здоровый, но мы разберем оба, чтобы вы понимали между ними разницу.

Что такое здоровый пофигизм?

Здоровый пофигизм — это честность перед собой и способность смотреть трудностям в глаза. Если человек приходит к решению ничего не предпринимать в трудной ситуации, он продолжает внутреннюю работу по принятию себя именно таким. Они принимаю собственные чувства, понимают их и зрело оценивают.

Что такое нездоровый пофигизм?

Нездоровый пофигизм – это неумение извлекать опыт из совершенных ошибок, переживать всё отрицательное, обесценивая жизненные уроки. Такие люди часто застревают в развитии, тянув за собой неразрешенные проблемы и отношения. Это сильно влияет на продуктивность.

Какие преимущества получает здоровый пофигизм в отличии от нездорового?

У здорового пофигизма много преимуществ. Такие люди редко впадают в депрессию или панику, а также реже страдают от стресса. Они не тратят свою энергию на ненужные им вещи, суету или бестолковые разговоры. В общем не прогибаются и знают, что у них есть надежный защитник и человек – это они сами. 

Здоровый пофигизм – это здравый смысл и умение делать выводы.

Итак, 15 советов как стать пофигистом:

1. Правильно относитесь к стрессу 

Да всё начинается именно со стресса, если вы будете орать и создавать темную не улучшающую жизнь – суету, ситуация не изменится. Вы лишь потратите жизненную энергию на ненужные вещи, которые кажутся банальными и встречаются постоянно.

Освойте йогу или медитацию, а лучше и вовсе совмещайте эти вещи. Это поможет вам сосредоточиться на самом себе и перестать беспокоиться. Они научат вас управлять стрессом, а также приблизят вас к здоровому пофигизму. 

2. Воспринимайте людей – как учителей

Мы не говорим, что прямо все должны быть учителями. Сразу отсеиваем школьных дубов, чья жизнь состоит из одного слова – «кулаки». Так вот, у вас недальновидные родственники, начальник-хам, вечно недовольный коллега? Вы должны принять их и чему-то научиться или уйти. В случае второго варианта главное не тревожиться, не осуждать, не переживать и не жаловаться.

 

3. Заняться спортом

Банально. Однако спорт помогает вам совершенствовать некоторые человеческие качества. К тому же поможет улучшить или поддерживать вашу физическую форму. Займитесь боевыми искусствами или фехтованием. 

Уверенность в своем физическом развитии повышает самооценку, поверьте вам будет пофиг, кто и что скажет про вас. Пусть только начнут думать… 

Не стоит забывать и о эндорфинах с серотонином – они помогают драматично воспринимать нашу реальность.

4. Работайте над собой

Ваша задача заключается в работе над самим собой. Не нужно уходить в глубь внутренних проблем, обид и застарелых комплексов. Прокачивайте любые навыки, даже самые нелепые, способны повысить вашу уверенность в себе. Тоже самое касается и совершенно новых знаний. 

Хватит сидеть сложа руки, давай бегом учить иностранный язык, забудь о том, что сказал тебе коллега 3 года назад. Хватит держать на него обиду. Люди приходят и уходят, и никто никогда не меняется. Запомните это.

Кстати! Уверенность в себе в комбинации с пофигизмом, добавляет факт, что вы владеете каким-то навыком в совершенстве. Это означает, что с вами по-любому придется считаться.

5. Принять неопределенность

Все мы страшимся неизведанного. Чего-то неопределенного, того, куда еще не ступала нога человека. Но мы сейчас говорим ни о каких-то планетах или кусочках земли. Всё что вы в жизни не попробовали – неизведанное. Однако, не сделав шага вы и не попробуете этого на вкус.  Смиритесь с тем, что жизнь так или иначе неопределенна. Это позволит вам увидеть в неё множество возможностей и перспектив.

6. Избавиться от перфекционизма

Перфекционисты редко добиваются успеха. Об этом не раз говорилось в моих статьях, учеными и не только. Поэтому если вы хотите стать пофигистом – вы должны избавиться от перфекционизма. НАВСЕГДА! 

Перфекционисты и пофигисты – люди с разных планет. И они никак бы ни ужились вместе, хотя признаемся в жизни встречаются пары, состоящие из этих двух компонентов.

Перфекционизмом и страстью к совершенству страдают люди, часто обделенные семейной любовью в детстве. Они не могут принимать вещи такими, как есть.15 советов как стать пофигистом и ни о чём не переживать!

Так что фраза о том, что успешными становятся не отличники, с красным дипломом, а заурядные троечники, что кое-как закончили образовательное учреждение. Пусть и вторые не блистали знаниями в школе, зато наслаждались жизнью с юности и относились к своим слабостям терпимо. А если говорили об их комплексах, всячески унижали или оскорбляли, им было пофиг. Именно такие люди становятся успешными. А тема троечников и отличников будет актуальна – всегда.

 

Ваша задача – следить за проявлениями перфекционизма и позволять иногда делать дело на четверку или даже тройку. В противном случае вас ждет, нервный срыв, стресс или паранойя. А с такими диагнозами стать успешным маловероятно. 

7. Не давать вещам оценку

Есть понятие хорошо, а есть плохо. Да и ценность этих понятий в различные времена отличались. Так, к примеру во времена средневековья доброта, честность и отзывчивость считались вещами нейтральными, как например, сегодняшняя любовь к светским тусовкам. 

Так — вот, разумеется, мы говорим не только о материальных вещах, но и духовных. Воспринимайте себя таковым, какой вы есть. В каждом есть что-то хорошее и плохое, что делает вас уникальным. 

8. Не принимайте всё близко к сердцу

Забейте кхм, ну вы поняли, что именно, на мнение окружающих. Постоянно принимая действия или сказанные слова за вашей спиной близко к сердцу не нужно. Негативная реакция на эти вещи, не сильно поможет вам достичь успеха, а только приведет к суете и стрессу. Ну а от стресса до депрессии дорога недолгая. 

Люди вообще, не научились самоутверждаться как-то иначе, чем за чужой счет. Для взрослого человека это странно. Тут попахивает инфантильностью. 

9. Не доверяйте эмоциям

Отказываться от эмоций полностью нельзя. Но и падать в них как с трамплина в бассейн не надо. Всё происходящее отнимает у вас две ценных вещи, что у человека увы находиться в ограниченном состоянии: это энергию и время. 

Если вам хочется кого-то убить или дрожат колени, поищите вокруг себя десять предметов желтого или зеленого цвета. Или любого другого с положительным оттенком. 

К тому же всегда подключайте эмоциональный интеллект. Помните, в течение 20 секунд, мы принимаем решения на эмоциях. 



 

10. Отвлекайтесь на другие дела

Наша жизнь состоит из постоянного напряжения. К сожалению, чтобы заработать на жизнь и обычное пропитание необходимо трудиться, как настоящий раб. Потому у нас не хватает времени на другие дела, будь то хобби или обычная вечерняя прогулка.

Но всё это легко исправить. Важно лишь просто скорректировать рабочий график, и начать отвлекаться от сложных заданий на другие дела. 

11. Общаться с хорошими положительными людьми

У каждого человека есть токсичное окружение, увы и ах исправить таких людей попросту невозможно. Вы должны полностью отказаться или хотя бы частично сократить времяпровождение с такими людьми. Такое общество негативно влияет на подсознание и мышление человека.

Вряд ли кто-то из вашего окружения поддержит ваши начинания или будет рад первым успехам. Вместо этого, найдите людей со схожими интересами, а также теми, кто поддержит вас в трудную минуту.

12. Изменить мышление

Об этом упоминалось в предыдущем пункте. Так вот, вы должны избавиться от группового мышления. Оно не приведет вас к успеху, а только лишь добавит еще одного «человека» в серую массу. 

Подробнее: Как начать думать самостоятельно? Почему групповое мышление не приведет вас к счастью?

13. Создать свои правила, а не следовать трендам

Перестать идти на поводу у общества. СМИ, токсичные люди, блогеры делают из вас зомби, неосознанно подталкивая к серому омуту. 

Те, кто постоянно подчиняются указаниям социума, спустя время станут заложниками бесконечных «должен» и «надо». Вы должны выдвигать свои требования к жизни и другим людям.

14. Начать любить себя

Примите свои недостатки и комплексы. Никто не совершенен, поэтому забудьте о них, и примите себя таким какой вы есть. Вы уникальны, не позволяйте никому доказать обратное. Читайте книги, посещайте интересные мероприятия, занимайтесь спортом, смотрите фильмы, полюбите своё лицо и тело. И перестаньте думать о мнении окружающих.

15. Не поддаваться страху

Страх убивает в вас человека. У вас хватает мужество встать на защиту того, во что вы действительно верите? Так сделайте – это! Идите к своей цели, всеми возможными способами. Страх невозможно убить навсегда, он был и останется перед неизведанными нами вещами. Но вы должны выйти за его пределы, и начать делать то, что вам действительно нравится.

Позвольте себе разгильдяйство и здоровый пофигизм!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь этой статьей с друзьями.

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (3)

wave
  • Гость

    Катя счастливенко

    12 июня 2020 16:26
    Спасибо за статью, очень полезно и информативно. К тому же написано простым языком
    | Ответить
  • Руслан

    Ruslan-Shalimov

    12 ноября 2020 20:06
    Катя счастливенко,
    Благодарю Вас за комментарий. Будем дальше радовать вас, хорошим контентом.
    | Ответить
  • Гость

    Пользователь

    14 июня 2022 17:37
    Срасибо, теперь я смогу лучше оценивать ситуацию, и не быть через-чур эмоцыональным. Спасибо большое.
    | Ответить

Оставить комментарий

wave