Как стать спокойнее и уравновешеннее? 10 способов

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Если вы стали раздражительным, часто срываетесь на других людей и чувствуете, как без причин начали испытывать гнев, злость и агрессию – это еще не означает, что вы плохой человек. Всё обычно исходит из морального состояния и здоровья. Однако узнать точную причину этих приступов, поможет врач или психолог. 

Наша жизнь полна как приятных сюрпризов, так и проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Иногда жизненные обстоятельства выходят из-под нашего контроля, и кажется, что мы теряем самообладание. В такие моменты очень важно оставаться спокойным. 

Но как это сделать? Можно ли научиться быть более сдержанным? В нашей статье мы рассмотрим действенные и реальные способы от психологов, что позволят получить гарантированный и быстрый результат.


Итак, 10 способов стать спокойнее и уравновешеннее: 

1. Найти причину

В любых делах и вещах, касающихся здоровья, необходимо найти первопричину проблемы. Служить ими могут совершенно разные факторы. Скудный рацион, недосыпание, стресс дома или на работе, семейные проблемы или отношениях с партнером. Всё это является одной из причин гнева и агрессии. Поиск причины поможет быстрее устранить её. 

Для начала пройдите медосмотр, сделайте анализ крови, проверьте состояние нервной системы, возможно причина вашего агрессивного поведения кроется в состояние здоровья или простого переутомления. 

После медицинских процедур и удаления очевидных пунктов, необходимо переходить к психологическим приемам и самоанализу.

2. Держитесь подальше от негатива

Один из способов стать спокойнее, стараться смотреть на вещи позитивно. Психологи говорят, что практически в любой ситуации можно найти что-то позитивное. Придерживаясь этой мысли и эмоций, вы сможете переориентироваться и создать вокруг себя спокойную и умиротворенную обстановку.

3. Глубоко дышать

Вы один из тех людей, которые перегружены проблемами? Используйте научно доказанное средство для успокоения нервов – технику глубокого вдоха. Она увеличит уровень кислорода в крови – и вы сразу почувствуете себя лучше. 

Вы также можете записаться на занятия йогой, где практикуются упражнения для глубокого дыхания.

4. Контролировать чувства и мысли

Помните про правило 20 секунд. Именно в этот промежуток времени, мы принимаем решения на эмоциях. Начав контролировать свои чувства, стать уравновешенным будет проще. Так вы сможете сдерживать себя даже в критических ситуациях. Без навыка самоконтроля будет трудно ужиться в этом быстрорастущем мире. 



 Как стать спокойнее и уравновешеннее? 10 способов!

Не стоит забывать, что раздражительность быстро разрастается и может повредить не только разум, но и тело. И, поверьте, гипертонические кризы – далеко не самые страшные последствия. 

Важно научиться контролировать себя, управлять мыслями и избегать раздражения любым доступным способом. 

5. Цените маленькие радости

Когда вы начнёте ценить даже самые маленькие радости в своей жизни, вы увидите, как улучшится настроение и физическое самочувствие. Сосредоточьтесь только на хорошем, таким образом вы успокоитесь, и увидите кучу преимуществ во всём что вас окружает. Чтобы достичь внутреннего мира и гармонии не будьте мстительны и прощайте других.

6. Откажитесь от социальных сетей

Социальные сети сегодня являются центром стресса, поэтому важно от них отказаться, хотя бы на время. Сделайте то, что поможет вам обрести физическое и психическое равновесие: послушайте любимую музыку, читайте книги, медитируйте, просто гуляйте с друзьями или любимой собакой. Эти простые действия зарядят вас позитивной энергией. Такая умственная подзарядка жизненно необходима, особенно если вы работаете в стрессовых условиях. Это повышает уровень энергии и продуктивность человека.



 

7. Заняться хобби или чем-то другим

Хобби всегда способствует восстановлению тела, разума и души. Всё потому, что данный род занятий концентрирует мозг на позитивном мышлении, позволяет успокоиться, угомонить чувства и просто получить необходимую дозу релаксации. 

Выбор хобби индивидуален у каждого. Кто-то любит рыбалку, рисование, гольф и так далее. Не важно чем вы занимаетесь, главное процесс. Вы не должны смотреть на других и спрашивать какое у них хобби. 

Ваше занятие должно приносить положительные и радостные эмоции, потому полагайтесь только на себя. Цель – подарить вам позитив, вытащить из бушующего пожара, и препятствовать потере контроля над разумом и лишней трате нервов.

8. Позаботьтесь о своём теле

Здоровый образ жизни должен быть приоритетом, если вы хотите быстро справиться с очередным кризисом, который обрушился на вас. Соблюдайте сбалансированное питание, ограничивайте употребление алкоголя и кофеина, так как они повышают тревожность и агрессию. Регулярно выполняйте физические упражнения, это создаёт внутреннее спокойствие. Кроме того, когда вы здоровы, легче принимать важные решения даже во время чрезвычайной ситуации.

9. Высыпайтесь

Еще один способ стать спокойнее и адекватно реагировать на острые ситуации, дать себе нормально выспаться. Такая привычка позволит снизить общий уровень стресса и повысить эмоциональный интеллект. Мозг находится в режиме перезарядки во время глубокого сна, поэтому люди просыпаются утром бодрыми и с ясным умом. 

Недосыпание проецирует тревогу и депрессию – избегайте этого любой ценой!

10. Изменить жизнь

Нет, не кардинально. Но если вы ощущаете себя не в той тарелке, и вынуждены делать то, что не приносит удовольствия, а только отнимает энергию, значит пришло время сменить деятельность. Сделав это – вы увидите, как проблемы уходят на второй план, жизнь преображается, мрачных тонов в ней всё меньше и вообще всё становиться хорошо. 

Но если вы продолжается тонуть в болоте проблем, укореняться в том, что вызывает у вас негатив, вполне вероятно – это будет вызывать стресс, нервы и плохое самочувствие. А там уже и до депрессии недалеко.

Не нужно сразу прыгать по жизненным ступенькам, иначе велик шанс споткнуться и упасть вниз. Начинайте с малого. Любые перемены, даже незначительные несут в себе положительные воздействия. Обновите гардероб, смените стиль, сделайте крутую прическу, съездите на курорт, заведите домашнего питомца и так далее. Это лишь малая часть, что мы описали. Всё кроется в вас самих и вашей фантазии. 

Бонус

Ко всем советам можно добавить: нужно верить в себя, и тогда другие поверят в тебя! Психологические эксперты заметили, что это убеждение работает по принципу цепной реакции.

В качестве ежедневной тренировки по повышению самооценки и выдержки специалисты рекомендуют следующие упражнения:

  • Встаньте перед большим зеркалом и внимательно изучите себя: сначала лицо, а затем всё тело. Как вы видите себя: высокий/низкий, толстый/худой? Каково ваше впечатление от того, кого вы видите в отражении?
  • Закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов, представьте, что любое напряжение просто ушло в землю. Почувствуйте, как ваше тело расслабляется.
  • Представьте, как вы растёте. Почувствуйте себя по-другому: харизматичным, высоким, спокойным, уравновешенным. Вообразите, что вы выросли на один сантиметр.
  • Повторите эту тренировку 5 раз, каждый раз добавляя по сантиметру.

Смысл этих упражнений заключается в том, чтобы наполнить всю комнату своими мыслями и энергией. Держите голову высоко – это даст вам уверенность, что даже невозможное возможно, и что мы можем контролировать себя и эмоции.

Применяя наши рекомендации, в скором времени вы станете спокойнее и сможете управлять своими эмоциями.

Помните! В любой ситуации подключайте эмоциональный интеллект.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь этой статьей с друзьями.

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave